О компании Видео о компании Видео о компании Видео о компании

Кипящий слой как замена соляных ванн

 

В настоящее время в качестве альтернативы традиционным методам термической обработки в расплавах солей все чаще выступает обработка изделий в кипящем слое твердых мелкозернистых материалов находящихся во взвешенном состоянии. 

Кипящий слой представляет собой гетерогенную систему, состоящую из слоя мелких частиц (0,6 –1,5 мм) и потока  газа, проходящего сквозь слой частиц и создающего интенсивное их перемешивание, напоминающее «вязкую кипящую жидкость». Основной особенностью кипящего слоя является его большая теплоемкость и теплопроводность. Интенсивная циркуляция частиц, объемная теплоемкость которых примерно на три порядка превышает объемную теплоемкость газов, приводит к получению одинаковой во всех точках слоя температуры с точностью до нескольких градусов (+2-3оС от номинала).

Популярность применения кипящего слоя как нагревающей среды обусловлена тем, что данная технология, обладая многими преимуществами обработки в жидких средах (высокое качество продукции и скорость процесса всего в 1,5 – 2 раза ниже, чем в расплаве), лишена его недостатков, поскольку является «сухой».

Применение же в качестве материала кипящего слоя специального мелкосферического катализатора конверсии углеводородных газов и потока газа, состоящего из смеси воздуха и углеводородного газа позволяет получить в рабочем пространстве печи атмосферу эндогаза, которая защищает детали при термической обработке, как от окисления, так и от обезуглероживания.

В отличие от расплавов кипящий слой не взрывоопасен, не токсичен, не требует жесткой системы контроля и ректификации солей, захоронения шлама, прост в эксплуатации, его можно применять практически при любых температурах, определяемых лишь стойкостью материала реторты и тепловым балансом печи.

Печь шахтного типа состоит из печного блока с ретортой, блока ротаметров, газоподвода с распределительной решеткой и съемной тепловой крышки, которая используется во время разогрева установки для уменьшения тепловые потерь.

Реторта выполнена из жаропрочной стали 20Х23Н18 и представляет собой цилиндр, в котором находится материал кипящего слоя, проводится подготовка эндогазовой атмосферы и процессы термической обработки. Требуемый расход газов и воздуха устанавливаются согласно технологической инструкции по ротаметрам игольчатыми вентилями.

Садка с деталями находится в подвешенном состоянии.


  
Оборудование на складе
Объявления

Изменение цен
С 1 февраля 2024 г. повышаются цены на производимое ООО "МИУС" оборудование. 

Благодарность от Президента РФ
Первый заместитель губернатора, председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев передал директору компании Благодарность Президента РФ.

Юбилей ООО "МИУС"
В мае 2023 года нашей компании исполнилось 30 лет!

Премия правительства РФ в области науки и техники
ООО "МИУС" в числе лауреатов премии.

Реорганизация компании
Завершена реорганизация в форме преобразования ЗАО "МИУС" в ООО "МИУС"

Теплоизоляция печей
Видео, наглядно демонстрирующее эффективность теплоизоляции печей производства ЗАО "МИУС".